Консультации / Педиатрия

Про прививку АКДС

Сделали прививку 3 х месячному малышу. я дала ребенку грудь после прививки. Можно ли было давать грудь сразу после прививки АКДС? Если нет то почему? и не опасно ли это если я дала ребенку грудь сразу?
Совершенно не опасно. При введении адсорбированной коклюшно-дифтерийно-столбнячной вакцины обезвреженные микробы и токсины попали в мышцу; никакого отношения к молоку, которое при сосании попадает в желудочно-кишечный тракт молока, они не имеют. Это кормление никак не скажется ни на напряженности иммунитета, ни на переносимости прививок. (Скорее всего одновременно с АКДС-вакциной Вам капали живую полиомиелитную вакцину в рот; вот там могли предупреждать, что желательно с полчаса ничего не есть. Но и в этом случае ничего страшного в прикладывании к груди нет - выработке антител оно не повредит, а ребенок быстрее успокоился). Удачи!