Консультации / Педиатрия

Витамины

Ребенку 6 лет. Принимает витамины Компливит. Сколько можно принимать витамины и надо ли делать перерыв. Ребенок часто болеет простудными заболеваниями.
В инструкции к компливиту сказано: "... в течение 3–4 нед. Повторный курс проводится через 3–5 мес, при этом доза (в зависимости от достигнутых результатов) может быть снижена , а перерыв увеличен до 8–10 мес." Обычно поливитамины назначают в конце зимы-начале весны, когда в пищевых продуктах витаминов становится значительно меньше. Бесконтрольное применение поливитаминов тоже небезвредно для организма. Витаминизация сама по себе напрямую не способна уменьшить частоту ОРВИ (только если опосредованно, через регуляцию обменных процессов - если они были нарушены из-за гиповитаминоза). Нужно разбираться, отчего ребенок так часто болеет: хроническое заболевание носоглотки? дефект иммунитета? или просто "поздний старт"иммунной системы? Лучше всего это делать с помощью специалиста-иммунолога. На этом сайте есть статьи о часто болеющих детях и помощи им. Надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные . Я старалась писать подробнее. буду рада, если что-то Вам пригодится. Не болейте!