Консультации / Психология и психиатрия

Детская любовь и страхи

Добрый день! Очень нужен совет или мнение специалиста на несколько ситуаций: 1. Дочке сейчас 3,7 года. Летом мы были в парке, она очень любила карусельки и там была детская американская горка она очень, очень просилась на ней покататься, на этой горке можно было кататься с 3 лет вместе с родителем. И мы пошли кататься. Она очень испугалась, еле её успокоила после этой карусели. Теперь она многого стала бояться. Едем на машине, она всегда смотрит в лобовое стекло и спрашивает папу: "Пап а ты не быстро едешь"? теперь не хочет кататься ни на каких каруселях (кроме машинок, которые ездят по кругу), до этого случая мы были раза 3 в кинотетре на мультиках, теперь она боится, пошли однажды в кино, она так хотела, как только погас свет в зале и началась реклама, она заплакала, возможно испугалась громкого звука. Были на ёлке в декабре, она минут 20 сидела закрыв ушки (видимо не нравился громкий звук). У нас в семье все достаточно громкие, (бабушка глухая ей 90 лет), поэтому громкий звук для неё не новинка. Еще я заметила, что она стала использовать в игре злых героев, например собирались на праздник в садик она сказала, что будет королевой но злой, я попыталась ей объяснить, что это не хорошо быть злым, со злыми не дружат, "Ведь ты хорошая девочка, добрая" и она всегда меняет решение например сначала игрушка злая а потом она стала доброй. Подскажите пожалуйста что делать, серьёзно ли все это? Что мне нужно делать, как общаться с ребенком? 2. Второй мой вопрос в любви к маме и папе. Я росла без отца, поэтому не знаю нормально ли это? Дочка очень любит папу, не знаю нормально ли это? Папа иногда укладывает дочку спать, он очень её любит и во всем ей потакает. Если она что-то хочет сделать, то от папы она этого точно добьётся, стоит только начать капризничать и папа сделает все! Последнюю неделю папа ее укладывал спать, сначала я его попросила уложить дочку, а после она сама просила и говорила, что хочет спать с папочкой. Вчера папе нужно было поработать и я пошла с дочкой спать. Она крутилась, не засыпала, спрашивала когда папа придет, говорила, что хочет с ним поспать. А потом расплакалась и сказала: "Папа может обидеться, потому что я пошла спать с тобой а не с ним и завтра он меня не будет любить" Почему она так сказала? В итоге пришел папа и мы засыпали все вместе (забыла сказать, что спим мы все вместе с рождения дочки, но укладывает её спать один родитель, т.к если мы вместе, то она долго прыгает и скачет по нам, в итоге разыгрывается и долго не может уснуть после). Подскажите пожалуйста что это может быть? Как действовать в этой ситуации, на что нужно обратить внимания? Заранее огромное спасибо за помощь!
Добрый день! 1. У ребенка была психотравма, она испугалась сильно, поэтому она стала нервная и тревожная. В игре она пытается проиграть травмирующую ситуацию, попробовать быть злой - это очень хорошо! В игре она может играть так, как она хочет, а вот в жизни - нет. Так что если у нее есть желание играть в такие роли, это очень хорошо, она прорабатывает свои эмоции. 2. У девочек привязанность к отцу - нормальный процесс, это стадия развития, которую проходит каждая девочка, так что это нормально. Плюс отца ребенок видит меньше и тянется к нему. В этом ничего страшного нет. Рекомендую прийти на очную консультацию и поработать над тревожностью ребенка, понять, как можно снимать такое напряжение. Удачи!