Консультации / Педиатрия

Ребенок не лежит на животе

Здравствуйте!моему ребенку 4 месяца и он отказывается лежать на животике.Лежит максимум 5 минут,потом утыкается носом в пол,поднимает попу и видимо пытается ползти,но ничего не получается и из за этого начинает кричать и я переворачиваю обратно на спинку...Скажите нормально ли это?
Здравствуйте! Нормально - у каждого из нас свои вкусы и пристрастия. 5 минут - тоже неплохо. Ведь для него это работа: надо поднимать голову и верхнюю часть туловища, напрягать мышцы живота, а они слабенькие, и малышу тяжело. Пытайтесь во время пребывания на животе играть с ним, подсовывать ему погремушки, двигать их у него перед носом, приседать перед малышом и разговаривать с ним.