Консультации / Педиатрия

Вирус барра

Ребенку 3.5 года. Перенесли ангину , прошли курс лечения. Прошло 10 дней. Сдали кровь. Вот показатели- лимфоциты71. Базофилы 3. Моноциты11. Скорость оседания эритроцитов 10.эозинофилы1. Гемоглобин 125. Сегментно ядерные 14. Тромбоциты200. Лейкоциты 11,6. Эритроциты 4,3. Педиатр направила нас на сдачу анализа на эпштерна барра. Температуры нет, сыпи нет, плохо засыпает, гиперактивный. Раздражительный ребенок. Вопрос- что можно сказать по анализам? Стоит ли сдавать анализы лишний раз( ребенок боится сдавать кровь)
Здравствуйте! В этом анализе крови есть некоторый лейкоцитоз ( совсем незначительный), легкая тромбоцитопения, сдвиг лейкоцитарной формулы вправо ( лимфоцитоз). Такая картина бывает в стадии выздоровления от инфекции. Я не знаю, какова была клиника болезни. Возможно, были сильно увеличены лимфоузлы, пальпировалась печень, была сильная ангина и храпящее дыхание, и доктор предполагает у вас ЭБВИ ( инфекционный мононуклеоз). Но если бы малыш перенес первичное инфицирование вирусом Эпштейна-Барра, через 10 дней после выздоровления в клиническом анализе крови уже были бы мононуклеары. Их нет. Антитела к ЭБВИ (IgM ) для выявления острого инфицирования сейчас определять, на мой взгляд, рановато: они выработаются только через 2-3 недели. А старое инфицирование (Ig G) никакой информации нам не даст - ну, был инфицирован и был; такое у 90% населения планеты есть. К тому же в большинстве лабораторий такие анализы платные... При условии хорошего самочувствия своим внукам я бы этот анализ делать не стала. Удачи!