Консультации / Гинекология

Очень переживаю

Добрый день! У меня срок очень маленький, примерно 4 недели, за это время успела переболеть (горло болело и сильный насморк) лечилась только травками и водой морской. После простуды высыпал герпес на губе ( явление редкое, но не впервой). Обратилась к гинекологу, беременности она еще не увидела - но выписала Виферон 2(свечи), я прочитала что его можно использовать с 14 недели. Как быть? Иммунитет очень упал, ребенок долгожданный. Есть ли повод переживать за малыша?
Здравствуйте! Мы боимся манифеста герпеса во время беременности, но если высыпания уже были до беременности, то переживать не надо. Виферон применять не надо. Что бы сказать "упал" иммунитет или нет надо сдать иммунограмму, а потом найти доктора, который сможет ее прочесть (это не так и просто). Лучше сдайте кровь для определения уровня ХГЧ в крови с интервалом 48 часов (исключите внематочную беременность), при нормальной беременности уровень ХГЧ должен увеличиться, как минимум, в два раза. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.