Консультации / Фтизиатрия

Туберкулез по гинекологии

Я болею уже 17-ый год, симтомы как при сильнейшей простуде - то знобит до дрожи в зубах, то бросает в пот, холод в спине, очень чувствительна к холоду. Один знакомый гинеколог предположил, что это туберкулез по гинекологии. Может ли это быть правдой? Как это можно проверить, если узистка ничего позрительного не увидела? Спасибо.
Если туберкулез гениталий то это бесплодие. Туберкулез всегда дает спайки (рубцы). значит может быть болевой синдром. Обратитесь к гинекологу. При подозрении делают сальпингографию и берут менструальную кровь на посев ВК.
Здравствуйте, Любовь Андреевна. Спасибо, что ответили на мой вопрос. Дело в том, что я никогда не жила половой жизнью и проверить по признаку бесплодия не могу. Дело в том, что в начале заболевания мне сделали снимок легких . Врач-рентгенолог нечто похожее на туберкулез, но врач фтизиатор сказал, что ничего подобного нет, да и манту ничего не показал. В последующие годы я периодически делала снимок - все в порядке. Скажите, пожалуйста, мог ли очаг в легких ( если он был ) зажить самостоятельно без соответсвующего лечения и перейти в гинекологический туберкулез? Заранее благодарю.
Очаг в легком мог самоизлечиться. Перейти в в гинекологический очень сомнительно.