Консультации / Психология и психиатрия

Доча себя ведет ужасно

добрый вечер!у нас такая проблема дочке 1.7 г. доча ведет себя ужасно! все началось с того что я родила 2 ребенка,2 месяца назад, после этого она вообще перестала меня слушать. когда я ее говорю что нельзя она подойдет и ударит меня, я ее ругаю она кричит и плачет. сначало мы с мужем дуали что ей не хватает. внимания но мы постояно разговариваем с ней играем, покупаем то что она просит, но все равно она ведет себя так! мы уже не знаем что делать помогите что. нам делать кому нам идти?
Здравствуйте. Надо думать, непросто Вам приходится сейчас, ведь и новорожденный и старшенькая доча требуют от Вас много включенности. Как Вы справляетесь? Помогает ли Вам кто-то из близких? Мне думается, что действительно, Вашей малышке нехватает внимания, а точнее, Вас. Она так мала еще, чтобы уметь делиться мамой, ей все еще нужно много заботы. С появлением маленького Ваши с ней отношения изменились, появилась большая дистанция и возникли новые правила ваших взаимодействий. Дочка сопротивляется установлению новых правил, ей-то они не были необходимы, это Вы с появлением второго ребенка вынуждены менять отношения с ней. Она злится, что вполне оправданно, попробуйте поставить себя на ее место. В этой ситуации было бы верно искать способы устраивать новые отношения на основе все же не отделения, а совместности. Попробуйте с ней поговорить, как-то показать и объяснить, что она теперь старшая сестрица, и что ее жизнь теперь, хочет она или нет, изменилась. Дайте ей возможность почувствовать себя не единственным ребенком, возможность экспериментировать и искать приемлемые для себя формы и правила этой новой жизни. Расскажите, как изменились Вы по отношению к ней, что Вы теперь чувствуете и думаете. Сложно гоаорить более конкретно, ведь я совсем не знаю того, что у Вас за отношения и как у Вас все происходит... Если есть возможность, лучше прийти на прием очно. С уважением. Нинель.