Болит правый бок
анонимно
Добрый день,Светлана Корнелиевна! Хочу обратится к вам с таким вопросом: мне 27 лет, после родов и кормления начала принимать гормональные контрацептивы! Начал болеть правый бок, сдала анализы: холестерол общий- 4,66; АЛТ- 25,60 коэф.де Ритиса- 0,70; АСТ- 17,80; билирубин общий 6,84; лейкоциты- 5,78; эритроциты- 4,57; гемоглобин 122; гематокрит- 37,5; ср.об.эритроцита - 82,1; ср.сод.гемогл.в эр-те - 26,7; ср.конц.гемогл.в эр-те- 325; тромбоциты- 287! Скажите пожалуйста как вам мои показатели? Может сдать еще анализы или сделать узи печени и желч.пузыря? Или отказатся от приема таблеток! С уважением, Ирина!

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Большинство показателей в пределах референсных значений. Средний объём эритроцита находится в пределах нижних значений нормативных показателей, а среднее содержание гемоглобина в эритроцитах умеренно ниже возрастных значений. Это может свидетельствовать о наличии скрытого дефицита железа или о повышении функции щитовидной железы. Следует сделать ферритин, трансферрин, ЛЖСС, концентрацию в крови фолатов и витамина B12, ТТГ, Т3, Т4. 2. Уточните показатель средней концентрации гемоглобина в эритроците. Указанный показатель может свидетельствовать о ложном значении, свидетельствующем о технической ошибке при измерении. 3. При наличии жалоб следует дообследоваться, поэтому стоит сделать УЗИ органов брюшной полости, почек, щитовидной железы, а также общий анализ мочи и копрограмму. Обратиться к гастроэнтерологу для исключения язвенной болезни 12-перстной кишки или гастродуоденита. Может потребоваться ЭГДС. 4. Причин прекращения пользования контрацептивами не представлено. Вопросы контрацепции следует обсудить со своим акушер-гинекологом.