Консультации / Гинекология

В 2012 году переболела неспецифический язвенный коллит

Здравствуйте 2012 году переболела неспецифический язвенный коллит, врачи сказали что если забеременею то будет очень тяжело и вряд ли я смогу выносить ребенка, сейчас я беременна срок 4 недели, может ли это как то сказаться на ребенке? и еще после зачатия у меня появился гербес через 4 дня, читала в интернете пишут что это очень плохо ребенок может оказаться больным или будет выкидыш.
Здравствуйте! Если внимательно изучить опыт ведения пациентов с язвенным колитом, оказывается, что женщин, родивших и выкормивших здоровых детей очень много! Ни в коем случае нельзя ставить на себе крест и верить в то, что у вас не будет детей. Самое главное что вам следует сделать — найти хорошего специалиста, знакомого с воспалительными заболеваниями кишечника. Возможно, следует познакомить ведущего вас гинеколога и гастроэнтеролога (проктолога). Очень важно, чтобы вы оказались не первым пациентом с НЯК у врача. Вам очень важно продолжать прием назначенных лекарств, а также важно, чтобы лечащий врач-гинеколог консультировался с гастроэнтерологом. Часто женщины прекращают принимать все лекарства, когда узнают, что беременны, потому что они боятся навредить ребенку приемом лекарств. Но если в результате этого будет обострение болезни, может быть очень сложно снова взять ситуацию под контроль (добиться ремиссии). Тем не менее, даже если обострение болезни приведет к госпитализации, все равно остается хороший шанс сохранить беременность. Женщины с диагнозом НЯК иногда прекращают принимать лекарства после родов, так как они боятся негативного влияния на вскармливание ребенка. Это может вызвать ухудшение болезни в послеродовом периоде. В некоторых случаях беременность вызывает улучшение симптомов при НЯК многие женщины чувствовали себя лучше всего пока были беременны. Это связано с необычной особенностью, которая наблюдается в период всякой беременности: организм вынужден подавить свою собственную иммунную систему, чтобы не было отторжения зародыша. Так как симптомы НЯК являются результатом гиперактивного иммунного ответа, приглушение иммунной системы во время беременности часто вызывает наступление ремиссии заболевания. В одном из исследований женщин с НЯК высказывалось предположение, что беременность также может защитить от последующих обострений и может уменьшить необходимость операций в будущем. Это связано с гормоном, который вырабатывается в организме беременной женщины, и называется релаксин (relaxin). Он защищает матку от преждевременных сокращений (начала схваток). Предполагается, что релаксин также предотвращает образование рубцовой ткани, которое часто является причиной необходимости хирургической операции у пациентов с НЯК. По поводу герпеса, мы всегда боимся, если во время беременности происходит манифест заболевания, то есть впервые появляются высыпания. В этом случае, действительно риск поражения нервной системы плода достаточно высок. Если у женщины до беременности были эпизоды высыпаний риск значительно снижается. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.