Консультации / Психология и психиатрия

Дочь сосет палец - как быть

Здравствуйте, Светлана. Обращаюсь наверное не первая. Все-таки хочется немного конкретики. Проблема в том, что моя дочь в возрасте 2,5 лет сосет палец. Началось это в возрасте 4-6 мес, она категорически не стала сосать пустышку, заменила пальцем и тогда я не придала этому значения, думала пройдет. Кормила грудью, не ограничивая особо по времени хоть 15, хоть 30 мин. И вот до сих пор она сосет палец и при этом еще крутит волосы другой рукой, волосы она крутила и когда сосала грудь или бутылку. Сосет когда скучно, когда засыпает или нервничает. С сентября пошла в ясли и вот к ноябрю мы заметили что с одной стороны, где обычно крутит волосы она выдернула себе плешь в волосах.... Понятно, что детский сад это стресс, но избавиться от него не представляется возможным. Ходит она туда неохотно, нашла причину - говорит толкают ее там, мне кажется у нее проблемы с коммуникацией. Я много всего читала по проблеме сосания пальца, но так и не поняла, как же мне и мужу к этому относится? хотелось бы не усугубить проблему, ну и желательно избавиться от нее годам к 4м. Зубы уже искривились, плюс это не гигиенично, особенно в садике. Кто-то пишет отучать, кто-то не обращать внимания. Я пыталась делать и то и это. Мне кажется, что если совсем не обращать внимания она сосет больше, если постоянно дергать то же самое. Постоянно занимать ее играми и отвлекать по совету психологов я тоже не могу, есть домашние дела и личного времени хочется немного. Да и в детском саду никто не будет этим заниматься и я не смогу контролировать как часто она там сосет палец. Может дадите какие-то более-менее конкретные советы как относиться к этому, чтобы постепенно отучить? как снизить стресс в детском саду (может есть игры на развитие коммуникативных навыков)? Я в полной растерянности, плюс еще детский сад добавился...
Добрый день! Хорошо, что Вы много читали по проблеме, а значит всё же обратили внимание на относительное единодушие в трактовке такого поведения: чаще всего источник находится в семье, в той тревоге, которую испытывает ребенок в детско-родительских или других родственных отношениях . И как-то "обойти" или подождать, когда "рассосется", к сожалению, как правило, не удается. Привычка затягивается или переходит в другой вид. Конечно, причиной могут быть и трудности вне семьи (садик или школа), но чаще эти трудности не "доводят" до вредных привычек, потому что компенсируются комфортом дома. Но поскольку Вашей девочке только 2,5, можно предположить, что это вариант нормы и если хотите отучить, то начните с того, что Вы спокойно и доброжелательно РАЗРЕШАЕТЕ сосать палец, но при условии, что он "свежевымытый"!! А на ночь вполне в соответствии с возрастом можно предлагать бутылочку с кефиром или что вы пьете. Пусть насытится сосанием. Удачи! Светлана. 7762200@mail.ru