Консультации / Педиатрия

Отсутствие аппетита

Здравствуйте Ирина Викторовна моей малышке 5 месяце находится на искусственном вскармливание 2 зубика нижних вылезло в 4,5 месяца больше пока зубиков не видно но с того момента когда вылезли зубы у нее пропал аппетит ест по 30-50 гр в 4 часа и только когда она засыпает скинула в весе прикорм хотела начать но она отварачивается, и все выталкивает обратно! поноса рвоты нет и температуры тоже нет, развивается по возрасту. кровь сдавали гемоглобин в норме 140 меняли смесь тоже не помогает.Подскажите пожалуйста что делать с аппетитом ребенка!
Здравствуйте! Сложная ситуация... Она может быть связана как с каким-то заболеванием ребенка ( с самого начала любой болезни аппетит снижается), так и с прорезывание верхних резцов ( зубы обычно "идут" по несколько недель, и то, что их не видно, не показатель), а также и с часто встречающимся в этом возрасте ложным отказом от еды. Хотелось бы, чтоб прежде всего малышку осмотрел врач-педиатр - для исключения любой патологии, любой болезни. Особое внимание уделите деснам: не набухли ли? не тащит ли девочка все в рот? не кусает ли игрушки? нет ли у нее раздражения (легкой сыпи) вокруг рта? насморка или заложенности носа? обильного слюнотечения? ( это все симптомы, которые могут сопутствовать прорезыванию зубов). Если признаков прорезывания зубов нет, нужно искать другие причины. При заболевании или порезывании зубов прикормы вводить обычно не рекомендуют; просто советуют чаще кормить ребенка. Иногда врачи рекомендуют при снижении аппетита элькар или свечи корилип; обсудите со своим доктором, нужны ли они Вашей малышке. Ложный отказ от груди ( или смесей при ИВ) - это состояние, причина которого до конца неясна, обычно бывает как раз в этом возрасте - 2- 6 месяцев. Длится от нескольких дней до нескольких недель ( иногда и дольше).Хорошо одно - этот отказ от груди и питания - не навсегда. Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка ( при искусственном вскармливании - от раздражения смесями). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс ( несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: ( знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Может, виной спазмы кишечника ( метеоризм? колики?) Но все авторы сходятся в том, что главное в это трудное время - это кормить ребенка как можно чаще, по первому его требованию. Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге, прикладывание к груди по первому требованию. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ребенка во время кормления. Большинство авторов считает эти нарушения поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. Но очень трудно удержаться - хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь малышу. Иногда назначают ацидин-пепсин ( это старый препарат, который сейчас трудно найти в аптеках; но все же он бывает.) Рекомендуют больше гулять с малышом, делать ему массаж и заниматься гимнастикой ( движения стимулируют аппетит). Как фитотерапевт я обычно рекомендую в этой ситуации настои листьев мяты перечной ( она стимулирует пищеварение), цветов ромашки аптечной или плодов фенхеля ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями). Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет. Сложно разобраться, какова причина снижения аппетита именно у вас. Помочь может осмотр врача в реале - и Ваше внимание ко всем тем пунктам, о которых мы говорили. Удачи!