Консультации / Гинекология

Низкая плацентация

Добрый день, Жанна Сегеевна, в 22 недели делала узи, написали в заключении плацента расположена по задней стенке матки на 3 см выше внутреннего зева это опасно ?
Здравствуйте! Низкая плацентация при беременности – это расположение плаценты, когда ее нижний край находиться ниже 5 см (в III триместре) от внутреннего зева. С таким диагнозом сталкиваются многие женщины, но по прошествии времени, особенно в третьем триместре, очень часто плацента поднимается. В акушерской практике такие изменения называются «миграция плаценты». Обычно процесс «миграции плаценты» протекает в течение 6-10 недель и завершается обычно в 33-34 недели беременности. Именно поэтому, если на УЗИ обнаружилось низкое расположение плаценты, следует проводить динамическое УЗИ, чтобы контролировать «миграцию». УЗИ-контроль надо сделать в 24-26 и в 34-36 недель. Наиболее часто низкая плацентация при беременности проявляется в виде кровянистых выделений из половых путей, которые могут возникать в различные периоды беременности, и привести к развитию анемии. Беременность при низком расположении плаценты часто осложняется угрозой прерывания. Для беременных с данной аномалией расположения плаценты характерно наличие пониженного артериального давления, что встречается в 25%-34% случаев, развитие позднего гестоза, плодово-плацентарной недостаточности (нехватки кислорода для ребенка). В случае если низкое расположение плаценты будет сохраняется до 37-38 недель, Вам надо будет заблаговременно планово госпитализируется в акушерский стационар, для определения в индивидуальном порядке адекватного способа родоразрешения. При благоприятной акушерской ситуации, чаще всего ведение родов происходит через естественные родовые пути, с проведением постоянного мониторного контроля над состоянием плода и сократительной деятельностью матки. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.