Консультации / Педиатрия

Расширение межполушарной щели и

Здравствуйте! В узи головы в 3 мес.нам поставили диагноз расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. 2.8 мм. Лечились уколом церебролизин 10 дн.в/м, диакарб утром через день, аспаркам 3 раза в день,пантогам сироп 1 мл.2 раза в день пропили месяц. В 7 месяцев прошли узи снова, но диагноз тот же только 2.9 мм. Ребенок спокойный, очень активный, самостоятельно сидит, ходит в кроватке, аппетит очень хороший (на Г/В, 7 месяцев, девочка) . Что нам делать? Лечиться или все это пройдет самостоятельно?
Здравствуйте! А что Вы лечите? Заключение нейросонографии не является диагнозом. Это только вспомогательный метод исследования, необходимый неврологу для постановки диагноза. Что ставит невролог? Я - просто педиатр; оценивать назначения невролога не могу. Знаю только, что мозг ребенка очень пластичен и обладает большими компенсаторными возможностями. Даже при грубой органической патологии многое улучшается и исправляется с возрастом. Моя точка зрения на УЗИ мозга изложена в статье, которая есть на этом сайте (надо на "главной" найти "авторские колонки" - "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужную). Мне кажется, вам нужно обратиться к другому неврологу и узнать его компетентное мнение по поводу прогноза и необходимости лечения в вашем случае. Удачи!