Консультации / Педиатрия

Повышенный уровень билирубина Стоит ли паниковать

Добрый день, Ирина Викторовна! Помогите пожалуйста советом. Ребенку 1,5 месяца. Сдали повторный анализ на билирубин (первый анализ в конце декабря 2013) во вложенном файле результат. Беспокоит то, что в норму билирубин так и не пришел (в декабре: бил общий - 114, прямой - 6,1, непрямой - 108; сейчас: общий - 136, прямой - 5,8, непрямой - 130,4). Общее состояние ребенка - хорошее. Находится на грудном вскармливании, кушает регулярно, стул и мочеиспускание в норме. Присутствует единственная проблема, когда при кормлении ребенок секунд через 10-20 после прикладывания к груди отталкивает грудь и капризничает какое-то время, но мне кажется, что это никак не связано с уровнем билирубина. Такое кормление происходит не постоянно, только иногда. Подскажите, пожалуйста - такой результат билирубина критичен для полуторамесячного ребенка и стоит ли соглашаться на стационар или в домашних условиях можно попробовать пролечить ребенка (в настоящее время даём урсофальк, до этого сразу после выписки давали глюкозу 5 дней)?Что посоветуете из лекарств? Заранее спасибо! С уважением, Александр
Здравствуйте! Желтухи бывают разной природы - связанные с поражением печени, с распадом эритроцитов ( из-за несовпадения по резус-фактору или 1 группе крови у мамы) - или физиологические, причина которых - функциональная незрелость печени. Хотелось бы знать, какой именно диагноз у вас -тогда можно точнее говорить о тактике. Возможно, эти данные были в дополнительных документах, но вложенного файла я не обнаружила. Пока же с самых общих позиций: общий билирубин должен быть от 5,5 до 20,5 ммоль/л, непрямой - от 3,2 до 15 ммоль/л, прямой - 0,5-5,5 ммоль\л ( в других системах измерения есть отличия примерно на 3 единицы, но это несущественно). Ваши анализы больше похожи на картину при распаде эритроцитов. При гемолитической желтухе так и должно быть ( т.е. поражения клеток печени и желчевыводящей системы нет, никаких опухолей тоже нет; есть повышенный распад эритроцитов, гемоглобин из которых превращается в непрямой билирубин). Жизни ребенка такой уровень билирубина не угрожает; поражения ядер головного мозга при нем обычно тоже не бывает. Несколько смущает нарастание содержания билирубина со временем. Возможно, и есть смысл лечь в стационар,обследоваться и прокапать малыша; это решать только Вам. Если нет - в обязательном порядке нужно наблюдаться у микропедиатра или хотя бы участкового врача, периодически контролировать уровень билирубина, пить желчегонные, принимать УФО, больше гулять.
Ирина Викторовна, спасибо за ответ! Попробую пояснить: педиатр какой либо диагноз пока не поставила. На приеме в декабре 2013 года посоветовала принимать капельки Элькар и Урсофальк,. В ближайшее время посещение педиатра запланировано на 14 января. В итоге Урсофальк принимаем уже 10 дней, 3 раза ходили на сеансы УФО. В результате незначительно билирубин но повысился со 114 до 136. Это и вызывает беспокойство. Не хотелось бы ложиться в стационар. Может быть сменить Урсофальк на что-то другое? Стараемся выгуливать ребенка на свежий воздух на улицу или по вечерам на балкон. Отсутствуют только солнечные лучи в зимний период. Спасибо
Поймите меня - я не могу корректировать лечение( изменять его или рекомендовать что-то новое), не видя ребенка. Это преступно и безграмотно по отношению к ребенку и неэтично по отношению к коллеге. Лечиться ( и тем более лечить малышей) нужно только "в реале". !4 января через 2 дня - за это время при таком уровне билирубина ничего плохого с ребенком не должно произойти.