Консультации / Гастроэнтерология

3 месяца Боли в животике

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,моему ребенку 3 месяца.Полностью на грудном вскармливании.Первый месяц стул был частым и жидким. в 1,5 месяца сдали анализы на содержание в кале углеводов и дисбактериоз. Углеводы были превышены( 0,5-0,75), в дисбактериозе ниже нормы на 1 бифидобактерии(9 единиц) и увеличены на 1 энтерококки (8 единиц). Стул со второго месяца стал раз в 1-2 дня. Иногда с зеленоватыми прожилками и с белыми комочками. В животе каждый день стало слышно бурление,стали отходить газики,что иногда ее беспокоит. К третьему месяцу какать ребенок стал только с газоотводной трубочкой раз в 2-3 дня. По совету врача мы начали давать мекстуру от тонуса,от которой ей стало плохо - стул как вода с желто-оранжевыми желеобразными сгустками и пена. Через пару дней с трубочкой стул был как прежде густым. Так же мы начали давать фермент для переваривания абомин. После чего ребенок и с трубочкой перестал какать. Какает теперь сам раз в 4 дня. По прежнему каждый день бурление,газики,много срыгивает,бывает рвота. Стул иногда жидкий с зеленоватыми прожилками,а иногда однородный. За 3 месяца набор веса был в пределах норы 630-980-830. В последнии 2 недели набирает всего по 100г в неделю. Подскажите пожалуйста, может быть это лактозной недостаточностью и как это лечить? Возможно ли,что не хватает жирности молока,поэтому стул такой редкий? Писает очень много. Может ли как-то влиять то,что у ребенка загиб желчного пузыря?
1. Прибавку веса следует увеличить до нормативных показателей. Прикладывать к груди не менее раза в 1,5-2 часа днём и 2-3 часа ночью. После кормления вертикально держать для отхождения проглоченного воздуха, перед кормлением выкладывать на живот на тёплые пелёнки. 2. Использовать смесь Нутрилон Антирефлюксную: после кормления и отхождения воздуха докармливать исключительно ложкой смесью в количестве 30-60 мл. 3. Перед кормлением можно использовать препарат лактазу бэби: 1 капсулу в первую порцию предварительно сцеженного молока. Кормление начинать через несколько минут. 4. Сделать ребёнку копрограмму и представить, а также УЗИ органов брюшной полости для исключения пилоростеноза. 5. Для увеличения количества вскармливаемого молока и лучшего его усвоения нужны частые прикладывания и достаточное питание матери. 6. Принимать хофитол по 5 капель, разведенных в 5 мл воды, 3 раза в день до кормления, 3 недели. Всех указанных мероприятий должно быть достаточно для увеличения прибавок веса, прекращения срыгиваний и учащения стула.