Консультации / Психология и психиатрия

Сосание большого пальца

Добрый день! Моей дочери 2 г. 7 мес. Где-то в возрасте около 1 года начала сосать большой палец. Затем стала "засовывать свою ручку" ко мне или другим членам моей семьи под мышку. Сначала на это я не обращала внимание, но на сегодняшний день ситуация доходит до крайности. Дочка начинает нервничать, требовать, чтобы ей разрешили положить свою ручку под мышку, при этом палец у неё уже во рту. Самостоятельно спать не ложится. Засыпает только с пальцем и рукой под мышкой. Как нам уйти от этой проблемы?
Здравствуйте. Как правило, подобные фиксации на каком-либо действии указывают на наличие эмоциональных сложностей у детей. Из Вашего обращения я могу констатировать, что есть определенное поведение, не будем приводить тут термин "зависимое", а действие, которое ребенок все время воспроизводит, которое помогает ей справиться с эмоциональной нагрузкой, успокоиться. Вы можете бороться с самим проявлением, т.е. всячески отучать ее класть ручку под мышку и сосать палец, не давать ей это делать, и, возможно, она отучится, но аозможно и то, что возникнет новый способ справляться с нагрузкой... А можно попробовать поисследовать, что послужило причиной такой фиксации на этом действии, и изменить это. Я не знаю, что выбираете Вы. Но я, как психолог cклоняюсь ко второму варианту. И, в связи с этим, хочу спросить: А что чусствуете Вы, когда она кладет ручку под мышку? Узнавали ли Вы, что при этом получает девочка? Как вы с ней при этом взаимодействуете? Что гоаорите, делаете? С уважением. Нинель.
Сосание большого пальца
Здравствуйте. Дочь стала класть руку под мышку после того, как я перестала кормить ее грудью. Доченьке было 1 г.7 мес. Решение о прекращении грудного вскармливания я приняла сама, т.к. дочка плохо спала, часто просыпалась ночью. успокаивалась только после того, как прикладывала ее к груди. Период расставания с грудью протекал тяжело. Она очень нервничала. Все время пыталась положить свои ручки в области моей груди, но я это делать ей не разрешала, т.е. препятствовала (одевалась, чтоб это ей было недоступно). Позднее появилась эта привычка "рука под мышкой". Я не скажу, что меня это раздражает, но дочка, когда сильно нервничает, начинает щипаться, да и в присутствии посторонних людей, ставит в "неловкое" положение, т.к. если нет доступа, одежда закрытая, она начинает чуть ли не раздевать. Спокойно объясняю ей, пытаюсь отвлечь, но чаще без результатов. Делает по своему. С пальцем были попытки (горький лак, сок алоэ), но все без результата. Был перерыв, во время болезни, ее как-то несколько раз вырвало, она после этого неделю не брала палец в рот, но потом все началось сначала. Сосание пальца меня беспокоит по причине того, что дочка ходит в детский сад.
Здравствуйте. Многое проясняется теперь. А предлагаете какую-то альтернативу этому действию? Малышка явно не только кушала грудь, для нее это было чем-то еще: утешением, связью с мамой, поддержкой или еще чем-то. Важно развести теперь эти два элемента. Кушать - мы кушаем завтраки, обеды и ужины. А утешаемся (ну или что там Ваша малышка с грудью получала еще) как-то еще. Тут уж предлагайте ей что-то, что могло бы послужить ей альтернативой груди и на что Вы можете пойти. Обнимашки, например, поцелуйчики перед сном, пение колыбельной или еще что-то, пусть малышка Вам подскажет. Если Вы знаете, что малышка хочет, Вы легко найдете способ помочь ей это получить и успокоиться. С пальцем - пусть это станет официально, так сказать, признанным способом утешиться. Вместо того, чтобы негативно реагировать, оставьте и признайте этот ее способ обрести нечто важное. Предлагайте ей не забыть пальчик перед сном. При этом не оставляйте поиск способов дать ей нуждаемое в контакте с Вами. Вскоре этот способ перестанет быть единственным, а потом и вовсе станет ненужным. С уважением. Нинель.