Периодические кратковременные боли в животике у ребенка

анонимно
Ирина Викторовна, может Вы дадите нам совет. Наша дочка ( началось с 2.4 лет, сейчас 2.11г)тоже жалуется на периодические боли в животике. Ходили в гастроэнтерологу, славали кровь, мочу, калл...все в норме...назначили сначала пребиотики, потом, креон, потом, мотилиум, хофитол, дюфалак...без результатно! Потом я сама спросила гастроэнтеролога не стоит ли нам сдать анализы на глистов, в платной лаборатории сдали калл и кровь изд вены на паразитов....не нашли ничиго....узи сделали кроме небольшого увеличения поджелудочной ( на фоне орви) все в норме! Уже не знаю как помочь моей крошке((( сердце рвётся на части от того что не могу помочь и врачи тоже!!!

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Уверена, что Вы, как и я, понимаете, что лечить детей заочно нельзя. В вашем случае, правда, девочку смотрели все специалисты; Вы целиком обследовали ребенка... Органическую патологию у Вашей дочурки вроде исключили. Значит, речь идет о часто встречающихся в детском возрасте спазмах и коликах. Без осмотра могу только посоветовать вам попить чай из листа мяты перечной, цветов ромашки аптечной и плодов шиповника, взятых в равных частях. 2 чайных ложки измельченного сырья заливают 2 стаканами кипятка в термосе; настаивают 2-6 часов (или сырье заливают холодной кипяченой водой, варят на водяной бане 15-30 минут от момента закипания воды, настаивают от 30 минут до нескольких часов), потом процеживают. принимать по 1/2 стакана 3-4 раза в день; курс лечения - 1 месяц. В дальнейшем - перерыв на 2 недели - и новый курс ( а хорошо бы -и новый сбор). Не болейте!