Здравствуйте, Жанна Сергеевна! Мне 28 лет, имею дочь 4.5 лет. Осенью пила Джаз, в декабре прекратила принимать, и забеременела. 10 декабря были последние месячные. Но, такой вопрос, я на Новый год выпила бутылку сухого вина, а потом еще и 6 января. Не думала, что забеременею, был прерванный половой акт 22-24 декабря. Была два дня назад у врача, и она говорит, что последствия могут быть самые непредсказуемые, и лучше прервать Б. Сказала, что Б может дальше и не развиваться, ну вообщем рассказала такой фильм ужасов, что я на таких нервах! Я вообще не пью, муж вообще никогда не пьет. Неужели вино на НГ и рождество это показание к прерыванию Б? Неужели люди на праздники не беременеют? Скажите мне пожалуйста свое мнение по этому поводу.
Отвечает Хохуля Жанна Сергеевна
акушер-гинеколог
Здравствуйте! НЕТ НИКАКИХ ПОКАЗАНИЙ ДЛЯ ПРЕРЫВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ!!! Успокойтесь, во Франции сухое вино вообще за алкоголь не считают ( в разумных количествах) и ничего процветает себе нация)))) На самом деле на расстраивайтесь, пейте фолиевую кислоту 400мкг в день до 12 недель беременности, сдайте кровь для определения уровня ХГЧ с интервалом 48 часов - при нормальной беременности уровень ХГЧ должен увеличиться, как минимум, в два раза. В 11-13 недель не пропустите 1 УЗИ и биохимический скриннинг. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
анонимно
Спасибо вам большое, вы меня очень подбодрили! Жанна Сергеевна хотела еще у вас спросить, норма ли то, что грудь сегодня почти перестала болеть?
Хохуля Жанна Сергеевна
Здравствуйте! Такое может быть. Сдайте ХГЧ. с уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.