Консультации / Педиатрия

Писается ночью

Доброго вечера! Сыну 4,5 лет. До сих пор писается ночью. В течение полугода пыталась отучить от памперсов. Будила ночью по будильнику, чтоб сводить в туалет, держала над горшком непробуждая, пробовала вообще не держать, в надежде, что сам научится регулировать и контролировать желание писать. В итоге вернулись к памперсам. Подскажите, есть ли способы отучить писать по ночам, ну или чтоб просыпался сам, когда захочет в туалет? Заранее благодарю.
Здравствуйте! Я таких способов не знаю. Эта проблема - плата за наше удобство в раннем детстве. Ребенок привыкает писать тогда, когда он хочет; трудно потом перестроиться. Вообще проблемами энуреза занимаются неврологи. Они говорят, что причина его - в голове, в ЦНС. Потому лечат чаще всего средствами, улучшающими питание мозга - пикамилоном и пр.+ физиотерапия, иглоукалывание, психотерапия. Но рассматривать непроизвольные ночные мочеиспускания как отклонение от нормы, если не ошибаюсь, они начинают с 5 лет. Так что если проблема не найдет решения сама по себе в ближайшее время, можете обратиться к неврологу. Большое значение придается наследственным особенностям: иногда в семье по 2-3 поколения детей стабильно писаются по ночам лет до 7, потом как ножом отрезает. В народе при энурезе рекомендуют курсы лечения сборами из брусники, зверобоя и золототысячника. Удачи вам!