Консультации / Гинекология

Схватки Брекстона Хикса

Объясните пожалуйста, что такое схватки Брекстона Хикса. На каком сроке они возникают и их причина возникновения. Как определить что это действительно схватки БХ а не тонус матки (или начавшиеся роды). Сколько по времени они длятся, насколько должны быть болезнеными. Что необходимо сделать при их возникновении и снизить болезненность??
Здравствуйте! Незадолго до родов беременные женщины начинают чувствовать тренировочные (ложные) схватки (схватки Брекстона Хикса). Схватки – кратковременные (от 0,5 до 2 минут) сокращения маточных мышц, которые ощущает будущая мать как повышение маточного тонуса. Тренировочные схватки появляются после двадцатой недели беременности, даже ранее, просто женщина их не чувствует, что на самом деле очень индивидуально и непосредственно зависит от болевого порога той или иной женщины. Нередко тренировочные схватки являются безболезненными и почти совсем не мешают обычной жизни беременной, только вот с прогрессированием беременности, а особенно непосредственно перед родами, схватки становятся более чувствительными и вызывают дискомфорт. Все же некоторые беременные могут не чувствовать ложные схватки, что является нормальным и зависит от порога болевой чувствительности и иных факторов. Данным схваткам не стоит уделять пристальное внимание, ведь это обычный физиологический процесс. Советуют постараться сменить вид деятельности: прогуляться, прилечь или принять теплый душ, то есть отвлечься. Если у Вас регулярные схватки, при этом промежуток между схватками сокращается, а сама продолжительность схватки увеличивается, могут присоединяться тянущие боли в области поясницы, в этом случае нужно немедленно обратиться к специалисту, ведь в таком случае не может быть и речи о тренировочных схватках – это начало родов. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.