Консультации / Психология и психиатрия

Беспредельщик в доме

Добрый день, Елена Евгельевна! Моему внуку 1.5 года. Опишу поведение малыша. Полный беспредел. Совершенно не слушает, что ему говорят. Игрушки кидает, машинки со всего размаха от стенку бьет, упорно делает то, что ему хочется. Обижается, если его папа пожурит. Будет рыдать пока папа его не возьмет на руки или по голове не погладит. Чуть что не по нему, сразу в крик. Сборы на улицу и возвращение с улицы - душераздирающий крик. Спать ложится в 12 или час ночи. На кровати извертится, ноги задирает, встает, вопит. Пока не покачают родители на руках. Иногда и в три ночи засыпает. Днем спит полтора часа. Но правда, утром встает в 9 часов. Ночью просыпается в час или два в диким криком. Кричит, пока родители не дадут бутылочку с водой. Потом просыпается с криком в 5 часов утра. Пьет из бутылки - непроливайки. Постоянно с ней ходит. На горшок не просится и усадить тоже невозможно. Убегает от него. Сходить с ним куда-нибудь в гости или на детское мероприятие невозможно, он обязательно закатит истерику. Поход к врачу - страшное испытание для родителей. Все сам включает, и телевизор, и компьютер. хорошо, что не на себя. С сотовым телефоном только с сенсорным играет, остальные не признает. Очень любит разрисовываать себя и стены авторучкой, рвет обои. Теперь вопрос -такое поведение характерно для детей этого возраста или это аномалия?Родители уже в полном изнеможении. Постоянный недосып и усталость. Справиться уже не могут. Что делать?. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Для начала обратитесь к неврологу, очень часто такое поведение - это следствие особенностей развития нервной системы. Но точки зрения психологии конечно тут и следствия стиля воспитания в семье, взаимоотношений ребенок-родитель. Ближе к двум годам дети уже усваивают правила, нормы и границы поведения, четко должны понимать "нельзя", принимать авторитет взрослого. Проанализируйте знает ли ваш малыш правила и существуют ли они вообще в вашей семье? Ведет ли себя ребенок одинаково о всеми взрослыми? Составьте четкий спиок запретов и придерживайтесь его всеми членами семьи. Успехов вам!