Консультации / Педиатрия

Колики у малыша

Добрый день!Подскажите пожалуйста! Вот меня интересует такой вопрос: у меня проблемы со стулом (но это меня не беспокоит),постоянно бурлит в животе и газы. Может ли это все отражаться на малыше? Нам 1мес.7дн.,на СВ, какает (после того как привыкла к смеси и даем бифидум) нормально,вот только когда пукать хочет начинает плакать,поджимать ножки,напрягаться,а потом пукает.Это нормально? и как можно облегчить этот процесс? Может ли такое быть ,что у меня проблемы,а через молоко и у нее?
Здравствуйте! Напрямую ваши запоры на стул ребенка влиять не должны; но по наследству может передаваться наклонность к запорам ( например, вследствие атонии кишечника), и со временем у дочки тоже может появиться склонность к редкому опорожнению кишечника. Кстати, если Вы принимаете "Дюфалак", прослабить может и ребенка. Описанные вами изменения поведения девочки при метеоризме ( вздутии живота) вполне нормальны и естественны. Обычно при метеоризме помогают вытяжки из аптечного укропа ( фенхеля ) - укропная вода и "Хеппи-Бэби", "Плантекс" "Бэби-Калм "; ромашковый чай, "Эспумизан". Иногда используют газоотводную трубку. Рекомендуют 2-3 раза в день массаж животика, гимнастику ( движения ножками типа "велосипед"); частое выкладывание ребенка на живот. Не болейте!
Спасибо большое! Проблемы у меня с кишечником начались только после родов,видимо еще страх тужится))А эти все препараты именно для того что бы малыш пукал и выходили газы,так? мЫ Пользовались эспумизаном,но видимо он не помогает, т.к.она все же плачет когда пукает(((
А подскажите еще ответ на такой вопрос!по поводу срыгивания. после груди не много срыгивает,а вот после смеси,много,но не сразу,может через минут 20-30 после еды,столбиков ношу пока воздух не выйдет.
Воздух распирает кишечник, потому малышка и плачет. Подбирайте средства, которые подойдут именно ей - я их перечислила. Смесь усваивается хуже и дольше; грудное молоко начинает всасываться частично еще в полости рта. Пока еще есть возможность стимулировать лактацию, лучше как можно чаще прикладывайте к груди - может, тогда и смесь не понадобится.