Добрый день! скажите,пожалуйста,сыночку 8 месяцев завтра будет. Мы с предрасположенностью к аллергии (атопический дерматит) меню у нас приблизительно такое:. 12.00 -каша ( гречка или кукуруза) 200 -220+фруктовое пюре (груша или яблоко) -40-50 гр.,в 15.00-овощное пюре-200-220, полдник - каша-150-200 гр. (если утром давала гречку, то кукурузную. и наоборот)+фруктовое пюре около 40 гр. все остальные кормления грудь.Иногда каши делаю на смеси на козьем молоке с пребиотиками+иногда докармливаю грудью. вопрос: 1)можно ли, например, утром дать гр.50-60 фруктового пюре, а на полдник запеченое яблоко? 2) что еще можно уже вводить и в каких количествах? 3) можно ли нам пить жидкую кисломолочную смесь (в каком количестве?) У сыночка запоры, сам не какает всегда помогаем, по трое суток бывает ждем и никак, а когда помогаем стул разный, начиная с вида гальки и заканчивая мягкой колбаски и все это за один раз. может, что-то не так с прикормом?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! В 8 месяцев ребенку можно вводить третий прикорм ( первый - овощное пюре, второй - каша). им при необходимости может быть кисломолочный продукт - например, свежий ( 1-2 дневный) кефир, который помогает нормализовать стул. Соки и яблоки вполне можно давать.
Ошибки в введении прикорма действительно есть. На одно кормление в идеале должно приходиться 200 г пищи. Кашу 2 раза в день по требованиям диететики не нужно давать. Давно пора пробовать мясо, яйцо, соки. На этом сайте есть статьи о прикормах. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные про прикормы . Я старалась писать подробнее. Если после прочтения статей останутся вопросы, пишите. Удачи!