Консультации / Гастроэнтерология

Запор у 5 летнего ребенка

Здравствуйте! я хотела бы спросить как нормализовать стул ребенка у нас запоры по 7-8 дней, ходим в горшок после слабительных таблеток для взрослых. доче моей полных 4 годика 9 месяцев. Спасибо заранее
Сделайте анализы ТТГ, Т3, Т4 для исключения гипотиреоза, УЗИ органов брюшной полости с определением функции жёлчного пузыря. В питании должно присутствовать не менее 400 г овощей (кабачка, цветной капусты, свеклы), 400 г кефира, 50 г творога в сутки, компоты из сухофруктов яблок, и чернослива, фрукты свежие 250 г. Использовать можно дюфалак по 2 чайные ложки утром, курс 4 недели. После УЗИ присоединить хофитол в каплях по 1 мл р-ра (20 капель) развести в 1 столовой ложке воды 3 раза в сутки за 20 мин до еды, 3 недели.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запор у 5 летнего ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 января 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.