Консультации / Педиатрия

Высокая температура

Доброго времени суток! Скажите, пожалуйста, моей дочки 5,5 месяцев... Вот уже как третий день у нас температура от 37,2 до 38,9, но при этом нет никаких признаков простуды и прорезывания зубов, но нижние десна немного припухли... Сегодня заметила, что родничок немного припухлый и более жидко ходит в туалет, чем раньше (вообще, склонны к запорам). Даю нурофнен в качестве жаропонижающего. Посоветуйте, как быть дальше. Заранее очень признательна и благодарна!
Вызвать врача. Меня напугали слова о припухлости родничка. Обязательно нужно осмотреть ребенка! Даже если Т связана с припухлостью десен и прорезыванием зубов, цитирую врачебную статью на эту тему: "Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба. Если лихорадка у ребенка превышает 39⁰С или длится более 2 дней, следует показать его врачу." Нурофен давать только при Т, близкой к 39 градусам - иначе только "смажете" клиническую картину. Если Т все время высокая, чередуйте его с парацетамолом не чаще, чем через 3 часа. Чаще поите ребенка; не кутайте. Выздоравливайте!
Доброго Вам времени суток! Спасибо за рекомендации! Высокая температура отступила, но почему то теперь она не поднимается выше 35,9. Скажите, это нормально? Родничок пришел в норму... но я все равно, пригласила педиатра, чтобы уже наверняка развеять все сомнения... И плюс ко всему у нас началась сыпь по всему телу! Как с ней бороться, ума не приложу... (напишу что предпринимала в борьбе с температурой: суспензию НУРОФЕН, обтирание - уксус+вода; спирт медицинский +вода). Очень Вам признательна и благодарна за Ваши ответы!
Ну слава богу! Может быть, вы встретились с герпетической инфекцией 6 типа ( ее еще называют "детской розеолой": высокая Т несколько дней, потом ее резкое снижение и одновременно появление мелкой сыпи по телу). А может быть и другой вариант: ребенок мог отреагировать аллергической реакцией на растирки или нурофен. Осмотр врача поможет разобраться в этих гипотезах. Снижение Т ниже обычной нормы в начале стадии выздоровления закономерно и естественно; пусть оно Вас не пугает. Выздоравливайте!