Здравствуйте! С некоторых пор у меня в животе происходят революции: бурчит, пищит и т.д.
Никаких болевых ощущений нет, кишечник работает как часы. Что делать? Спасибо.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Представьте пол, возраст, рост, вес, начало жалоб, питание и его смену, частоту стула, принятые препараты.
анонимно
Меня зовут Наталья, 62года, рост-176см, вес-80кг. Проблему заметила летом, когда появились свежие овощи и фрукты. Мое питание не меняется, стул- 1раз в сутки. Никакие препараты не принимала, но вчера прочитала в Интернете, что можно попробовать принимать активированный уголь, что я и сделала сегодня. Спасибо
Борщ Светлана Корнеливна
Следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, копрограмму, фекальную эластазу кала 1, анализ кала на микрофлору, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости. После анализов можно буде сделать выводы по поводу причин и лечения. Активированный уголь может убрать временно симптом, но не остановит следующие при наличии причины.