Консультации / Гинекология

Прием лекарств

Здравствуйте!В декабре 2013 года начала болеть грудь: отекла,болели соски.Зная,что у меня фиброзно-кистозная мастопатия решила,что это ее проявления,стала применять Прожестожель-гель и Мастодинон,т.к.раньше принимала по совету маммолога.Распирание в грудях не прекратилось,задержка месячных.Сделала тест-положительный.Вопрос: стоит ли прекращать пить Мастодинон и применять Прожестожель?Боюсь,не грозит ли выкидышем быстрый упадок прогестерона?П.С.Живу в селе,гинеколога сейчас нет.За ранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Мастодинон отменять однозначно, Прожестожель тоже. В связи с низкой системной абсорбцией (всасыванием) препарат отменять можно сразу - на уровень Вашего прогестерона он не влияет, так как всасывается только местно. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.