Консультации / Гастроэнтерология

Прожилки крови в кале

...добрый день! Дочери 7 месяцев, в 4 перенесли ротавирусную инфекцию в ассоциации с клибсиеллой, клостридиями ....после мучает дисбактериоз! стул от 3 до 6 раз в день,,,,утром нормальный, к вечеру все жиже и часто слизь! Несколько раз появлявиль прожилки крови в слизи...копрограмма при этом в норме!Сдали анализ на дисбак ...еще не готов и на скрытую кровь (делали на утро после прожилок...в кале была розовая слизь)...резултат скоро должен быть! Больше дочь ничего толком не беспокоит ....как быть в такой ситуации и откуда прожилки от частого каканья или что это может быть еще...Хотели к хирургу, но его у нас нет ((( к какому специалисти идти....прошли несколько курсов лечения дисбака, толку ноль ! Еще делали печеночные пробы и анализ на торч,,,,,,было подозрение на цмв ....сказаои пересдать анализ через мес т.к. могло показать в анализе и мое, переданное с грудным молоком. Еще не пересдавали....но вопрос, может ли изза цмв быть дисбак и прожилки в стуле ? Опасны ли эти прожилки ...в случае появления вызывать скорую (увезут в инфекционку) или спокойно выяснять причину ? Прожилось небольшое количество, при этом ребенок ведет себя обычно! Сейчас находимся на ИВ!
Если ребёнок ведёт себя обычно, то следует в плановом порядке представить все анализы для выводов, а также копрограмму и анализ кала на микрофлору полностью. Вирусные инфекции могут способствовать кишечным дисфункциям, связанным с изменениями микрофлоры. Представить рост и вес, прикормы подробно, вид смеси.
пришел анализ на скрытую кровь - отрицательный......хотя я четко видетам там прожилки крови...если это не кровь ,то что? Утром того дня, когда появились прожилки сдавали кровь, мочу и копрограмму ...08.01.14 кровь эр. 3,52*10/12 гемоглобин 107 (за месяц до этого был 129) - данные лаботатории сомнительные т.к. по в 4 мес сдавали был 90, пересдали в другом месте через неделю 127. цв показатель 0,9 лейкоциты 5,6*10/9 соэ 5 э-2,п-1,с-10,л-82,м-5 моча Са ++ 1010 лейкоциты 0-1 эрит. 0-1 кал цвет желт, кашецеобразный, слизь в неб. кол-ве лейкоциты в одном анализе 0-1, в другом 3-4 (2 разных покака в один день) эритроциты - не обнаружены пер. клетч. много, крахмал не много. в печеночных пробах повышел алт - 1,19 , Игг ЦМВ - 49, Игм ЦМВ - отриц. Этот анализ сдавали в 4 месяца. Остальные показатели в норме. По узи брюшной полости немного увиличена печень ...правая доля 70мм, лнвая 35 мм. УЗИ делали в 6 мес. посев от 09.12. т.е. месяц назад обнаружена клебсиелла 10в 7. Вес 7700, родились 3600, выписались 3350 (3 дня выходил меконий и дочь не брала грудь), сейчас на нутрилоне, едим кашу безмолочную рисовую и капусту цветную начали.
1. В наличии умеренное снижение эритроцитов, гемоглобина от возрастных норм, увеличение количества лимфоцитов, свидетельствующее о возможной вирусной инфекции. Положительные антитела класса IgG к цитомегаловирусу и отрицательные класса IgМ свидетельствуют о инфицировании цитомегаловирусом, проишедшее более 3-4 недель назад, увеличение АЛТ и печени может свидетельствовать о наличии цитомегаловирусного гепатита. 2. Вес в настоящее время находится в пределах возрастных норм, но требуется сохранение весовых прибавок. Лучше использовать нутрилон кисломолочный. Вводите другие виды безглютеновых каш (гречневую, кукурузную) и овощное пюре других видов с добавлением до половины объёма картофеля. 3. Курс бифидумбактерина по 1 флакону (5 доз) 2 раза в день, за полчаса до кормления, 3 недели.
Добрый день, сегодня пришел анализ на дисбак... Бифидо 10 в 7 Лакто 10 в 5 киш пал с нормальными ферментативными свойствами 10 в 8 Энтерококки 10 в 5 больше ничего не высеяли ! О чем говорит результат ...только о недостатке лактобактерий ? Нужно ли вобще заниматься лечением при таком анализе ? И от чего может быть такой стул ? Может ли это быть вызвано другими причинами/болезнями ? Стул утром отличный и к вечеру чаще и жиже со слизью, иногда пукает и выходит немного слизи до 5-6 раз.
Указанного лечения с включением введения прикорма достаточно. По поводу увеличенной печени требуется дообследование в виде других печёночных проб и наблюдение, также желательно сделать ЭКГ и ЭхоКГ для исключения других причин увеличения печени.
Спасибо за ответы!Узи сердца делали , все в норме, есть только дополнительная хорда. Стоит ли делать кардио ? А по словам педиатра печень может быть увеличена как следствия ротавируса и приема лекарств .Так ли это ?
Ротавирус такое увеличение печени не вызывает. ЭКГ сделать для исключения нарушений ритма. Не представлены употребляемые лекарства с таким действием.