Консультации / Педиатрия

Вес ребенка

Здравствуйте. Мальчик родился 3580/52, в мес 4000/55,(мало набрали ввиду сложных родов и неврологических последствий),все анализы в норме,начали прикармливать смесью к 2ум месяцам полностью на смеси.в 2 мес 5000/58, в 3 мес 6000/62, в 4 мес 6900/65, в 5 мес 7700/ 68,в на данный момент 6 мес 7300/71. Прикормы ввели кашу(1раз в день 180-200 гр+100гр фруктового пюре, т.к. Каша безмолочная без пюре не ест), овощное пюре (1 раз в день) и за неделю довели до 50 гр биотворожка+100 гр фрукт пюре. И 2-3 кормления смесью (150-200 гр). Педиатр говорит что рост выше среднего, вес ниже. Нужно ли как то разнообразить рацион и добирать вес? Или как быть в этой ситуации? Я не вижу как мама проблем, ребенок активный, довольный, спит хорошо.
Здравствуйте! Педиатр оценивает ваши показатели правильно. Верно ли я поняла, что ребенок за последний месяц потерял в массе 400 г ( и вырос на 3 см)? В этом случае особенно довольной я бы не была. Возможно, вы слишком рьяно вводили прикормы. Эта пища совершенно новая для ЖКТ ребенка; не всегда он положительно на нее реагирует, порой она плохо усваивается. Прикормы нужно вводить очень постепенно. На этом сайте есть статьи о прикормах. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, - выйти в перечень моих статей и найти там нужные о прикормах . Я старалась писать подробнее. На мой взгляд, сейчас нужно притормозить и дать ребенку привыкнуть к уже введенной пище, а не думать о введении новых продуктов. Удачи!
В постановке вопроса ошиблась в 6 мес 8300 + 600 гр
В постановке вопроса ошиблась. Не 7300 а 8300 + 600 гр, а рост правильно.
Это радикально меняет дело! По центильным таблицам оценивается ваш рост - выше среднего, масса - средняя. Общая оценка физического развития - выше среднего гармоничное (потому что допустимо малый разрыв в оценках). Но про прикормы я бы все же почитала - творожок-то лучше бы с 8 месяцев... Растите большими и здоровыми!