Консультации / Педиатрия

Отказ от груди

Здравствуйте! Нашей доченьке 3 месяца.Мы полностью на грудном вскармливании .Неделю назад она днем начала отказываться с криком от груди, а ночью и во время сна грудь берет.Ротик чистый, анализ молочных желез результат хороший.Но на кал у нас еще анализ не готов.Кал вообще зеленого цвета с кислым запахом (скорее всего дисбактериоз).Что делать? Как кормить ребенка днем? И чем?
Здравствуйте! Боюсь, что вы столкнулись с ложным отказом от груди. В последнее время эта ситуация встречается довольно часто. Почему дети периодически так себя ведут, никто не знает. Одна из наиболее распространенных точек зрения связывает отказ от груди с очередным этапом созревания центральной нервной системы. Может быть, это связано с лактационными кризами ( наверняка Вы знаете, что примерно каждые 1,5 месяца у женщины снижается выработка молока. Главное в это время - не струсить, не запаниковать, а сжать зубы и прикладывать ребенка к груди как можно чаще, по первому его требованию. Чем чаще прикладываете ребенка к груди, тем больше вырабатывается молока). Может, виной спазмы кишечника ( метеоризм? колики?) Хорошо одно - этот отказ от груди и питания - не навсегда. В классических случаях впервые ложный отказ появляется как раз в 3-6 месяцев; длятся ложные отказы от груди от нескольких дней до 1-2 месяцев. Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге, прикладывание к груди по первому требованию. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ( знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!; у другой женщины малыш какое-то время сосал грудь только в ванной комнате -и ни в какой другой). Если малышка соглашается есть полусонная, нужно использовать эту ситуацию. Это очень распространенный выход из ситуации ложного отказа. На всякий случай нажмите малышке на козелки уха ( выступающую часть -"козырек" - возле ушного прохода). Иногда дети бросают грудь при евстахеите или отите, потому что при сосании изменяется давление в ротовой полости и евстахеивой трубе, и малышу становится больно. Но при этом были бы температура, заложенность носа или насморк, да и симптом сохранялся бы в любое время суток. А вот на дисбактериоз я бы не стала грешить. Это вообще во многом надуманный диагноз. Истинный дисбактериоз бывает редко, когда после массивной терапии антибиотиками "выбивается" нормальная кишечная флора. Вот тут действительно нужны пробиотики. А функциональные нарушения пищеварения у детей в возрасте от 2 недель до 3-6 месяцев очень часты. Это не болезнь; это признак недостаточной зрелости кишечника, который еще только приспосабливается, привыкает к новым условиям самостоятельной жизни ребенка. Кислым кал у грудничков пахнет всегда. Зеленоватая окраска стула - тоже нередкое явление. Порой мы одно лечим, другое калечим. Обычно чтобы помочь малышу, достаточно давать отвар цветов ромашки аптечной, листьев мяты перечной и плодов фенхеля ( или вытяжки из последнего - Беби Калм, Плантекс и пр.); применять более частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), газоотводную трубку. При упорных проявлениях рекомендуют БАД примадофилус. Иногда педиатры назначают детям коротким курсом ферменты - панкреатин (или его современный вариант креон), фестал, абомин. При лабораторно подтвержденных выраженных нарушениях микробной флоры кишечника назначают пробиотики - от классического бифидобактерина ( потому что в кишечнике младенца на грудном вскармливании больше бифидобактерий) до современного симбитера. Впрочем, надеюсь, что все это вам не понадобится. Сил и терпения Вам!