Консультации / Педиатрия

Как бороться с диатезом

Добрый день! Моему ребенку 2 месяца. У неё постоянно красные щечки. Мое питание строго ограничено, т.к. кормлю грудью (цитрусовые, шоколад, огурцы, помидоры, перец - этого ничего не ем), а щечки всё равно красные. Что делать?
Здравствуйте! Рекомендуют с неделю побыть на строгой диете ( практически на гречке и картошке с постным мясом), а потом по одному вводить в рацион все новые продукты, записывая реакцию на них. Так можно вычислить продукт(ы), который не переносит ребенок, и в последующем исключать только его (их). Вообще кожные заболевания лечит врач-дерматолог, и правильнее всего показать малыша ему ( все время боюсь, что что-то не так пойму в рассказе мамы, не так истолкую и потому не то посоветую). Врачи такого профиля есть в любом городе. Сложнее, если до города далеко добираться. Если щечки просто красные, можно попробовать наносить на кожу фенистил-гель. При классической детской экземе местно рекомендуют 1 раз в день смазывать щечки 0,1% гидрокортизоновой мазью ( тогда курс может быть дней 10) или "Адвантаном" ( тогда курс короткий, дней 5)+ несколько раз в день увлажняющими, ранозаживляющими кремами-эмолентами. При отсутствии сдвигов придется искать дерматолога или хотя бы педиатра для очного осмотра... Не болейте!