Консультации / Педиатрия

Чешет лицо

Здравствуйте Ирина Виекторовна, моему сыну 9 мес и 17 дней, он с 2-ух месяцев чешет лицо и голову, корябает до крови бывает щёки, лоб, около ушей. Наш педиатр говорит диатесик (на фотографии немного видно лоб красный), невролог говорит неврологическое.Скажите пожалуйста если это диатес и исключить продукт на который аллергия, через какое время пройдёт покраснения и перестанет чесаться? И ещё вопрос - ходили на приём, у него объём головы 46 см, объём грудной клетки 44 см - это нормальные параметры в его возрасте? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Какой активный малыш у Вас! Окружность головы у Вашего сынули абсолютно нормальная для 9 месяцев, а грудная клетка узковата ( может быть, он у вас просто тонкокостный, по науке это называют астенической коституцией; может, просто худенький - хотя по фотографии этого не заметно). Вопросы лечения атопического дерматита в Вашем случае лучше обсудить с врачом-дерматологом. По фото высыпания не показались мне типичными для детской экземы. Да и локализация у них необычная - лоб ( чаще экзема поражает щеки и попу). Эта сыпь может быть аллергической природы ( типа почесухи) - но аллергеном в данном случае может оказаться, мне кажется, не только пища. Можно снять все новые продукты из рациона, выждать день-два, а потом по одному вводить их в питание ребенка и записывать, какая реакция на них будет ( вести пищевой дневник). Выявленный аллерген давать ребенку нельзя. В этом случае кожные проявления должны исчезнуть через неделю-другую. Малышей с аллергической настроенностью рекомендуют умывать настоем череды. если до лдерматолога добираться долго и трудно, кожу на лбу можно в течение недели 1-2 раза в день смазывать 0,1% гидрокортизоновой мазью, еще несколько раз в день - детским кремом или кремами-эмолентами с увлажняющим эффектом. Если эта базисная терапия не поможет, покажитесь дерматологу. Удачи!
К вопросу приложено фото