Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у грудничка

Добрый день, подскажите, пожалуйста, какое бы вы назначили лечение при следующих показателях анализа: Бифидобактерии 9 * lg KOE/1г Лактобактерии 7 lg KOE/1г Клостридии 5 * lg KOE/1г E.coli типичные 8 lg KOE/1г E.coli лактозонегативные 0 lg KOE/1г E.coli гемолитические 0 lg KOE/1г Другие УП энтеробактерии 0 lg KOE/1г Proteus sp. 0 lg KOE/1г Providencia sp. 0 lg KOE/1г Morganella sp. 0 lg KOE/1г Citrobacter sp. 0 lg KOE/1г Klebsiella sp. 0 lg KOE/1г Enterobacter sp. 0 lg KOE/1г Serratia sp. 0 lg KOE/1г Неферментирующие бактерии 0 lg KOE/1г Патогенные бактерии 0 lg KOE/1г Золотистый стафилококк 4 * lg KOE/1г Другие стафилококки 0 lg KOE/1г Энтерококки 8 * lg KOE/1г Грибы рода Candida 0 lg KOE/1г Другая грибковая флора 0 lg KOE/1г Ребенку 11 месяцев, находится на ГВ+прикорм. Желательно, что бы не сильно било по карману, т.к. у меня двойня, а принимать препараты, на сколько я понимаю, я должна вместе с ребенком и вторым ребенком.
Укажите рост и вес детей в настоящее время, жалобы, частоту стула, введёные прикормы. Каждый пациент обследуется самостоятельно. Лечение при необходимости отдельно по каждому пациенту.
спасибо за оперативный ответ! рост Федора, чьи анализы собственно я и написала 72 см, вес 8600 (примерно, т.к. вес меняется, может быть и 8800). Ребенок очень подвижный, активный, веселый, спит в целом хорошо, бывает зубы или еще что то беспокоит. Стул у него 3-4 раза в день. Из прикорма ест каши, вермишель, фрукты (банан, яблоко, груша), овощи (картофель, цветную капусту, морковь), мясо (говядина, свинина, телятина, цыпленок), детское печенье, сок, компот, творожок. Анастасия, ей анализы не проводили, т.к. жалоб в отношении ее нет, кроме того что она совсем ничего не ест из прикорма. Ее рост так же 72 см, вес 9800 кг. У нее стул бывает 2-3 раза в день, но она только на ГВ, может иногда съесть ложку за компанию или погрызть грушу, на этом все. Отказываться стала не так давно, примерно месяц-полтора назад, я не настаиваю, но продолжаю предлагать. Она менее активна, более усидчива, это скорее из за характера, бывает спит чуть беспокойнее, но думаю сон связан с питанием. Надеюсь, ничего не упустила.
Рост обоих детей ниже возрастных норм, у Фёдора вес ниже возрастных норм при наличии разнообразного питания по возрасту. Детей следует обследовать: сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию для исключения целиакии, суммарные антитела к гельминтам и лямблиям, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Фёдору принимать биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день внутрь, за полчаса до кормления, 14 дней.