Консультации / Гастроэнтерология

Проблема с кишечником у ребенка

Здравтсвутйе. Ребенку 2 месяца. С рождения на искусственном вскармливании. Родился в срок 38-39 недель. Вес 3500, рост 52см. Сейчас весит 5800, рост 60см. С момента рождения перепровали кучу смесей. От семилака Премиум, НАН комфорта, Ненни с пробиотиками, у ребенка запоры. Ребенок без свечек не ходил в туалет по большому, но в плане поведения ребенок был более-менее спокоен, его вроде ничего не беспокоило От НАНа кисломолочного ребенок худо-бедно ходил в туалет, стул был желто-зеленоватый, но от него появилась аллергия в возрасте 3ех недель, в виде высыпаний на щечках мелких прыщичков. Стали кушать НАН гипоаллергенный, от него ребенок стал срыгивать. Сейчас мы едим ФРИСОвом. В туалет ходим регулярно, от 1 до 4 раз в день, желтеньким. На этой смеси сильно пукаем и мучают дикие колики. Ребенок кричит криком от этих болей, краснеет и весь извивается, иногда может кушать и начать плакать. Покакать может или во время еды или сразу после нее. Из-за частых пуков плохо спит и часто плачет. Сдали кал на дисбактериоз. Были обнаружены: Klebsiella pneumoniae 10*8, Enterobacter cloacae 10*7. Врачом-педиатором был назначен сироп Энтурофурил по 2,5мл 2 раза в сутки не 7 дней. Пропили, ситуация не изменилась, только аппетит ухудшился, из объема 120 мл смеси, не доедает около 40 мл. И может быть совпало, но после приема энтерофурила понизалась температура тела. Ранее была 36,3-36,4. Теперь стала 35,7-36,0. После окончания приема препарата, повторили анализ кала на дисбактериоз : Klebsiella pneumoniae 10*8, Candida tropicalis 10*5. Лакто и бифидумбактерии 10*7. Анализ кала на углеводы = 0,01% (при норме от 0-0,25). Назначено лечение Бактериофагом-Инести. Но в инструкции не написано, что он чувствителен к Klebsiella pneumoniae. Препарат назначен по 5 мл 3 раза в день на 5 дней. 5 дней перерыв, затем снова прием препарата. Также Нистатин по 1/4 таблетки 2 раза в сутки, и Линекс 3-4 раза в день. Светлана Корнелиевна, подскажите пожалуйста, стоит ли нам принимать данные препараты? Мне жалко ребенка, такое ощущение что его уже "залечили". Может ли такое поведение ребенка быть симптомом простых колик, которые обычно проходят сами к 3-4 месяцам? Или все же лечение стоит пройти? Извините что так много написано, просто хотелось нарисовать наиболее полную картину. Заранее свасибо Вам за ответ!
Прибавки веса соответствуют возрастным нормам. Провести курс лечения стоит, в том числе для уменьшения беспокойства ребёнка. 1. Используйте вместо интестифага и линекса следующие препараты: бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день за полчаса до кормления, 3 недели и одновременно пиобактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до кормления, 15 дней. Нистатин в указанном количестве достаточно принимать 5 дней. Эффект от лечения стоит ожидать к 2-4 дню. Вначале при наличии беспокойства можно принимать эспумизан по 1 чайной ложке при необходимости. При отсутствии беспокойства эспумизан не принимать. 2. Кормить меньшими порциями, но чаще, для сохранения суточного количества. После кормления держать вертикально до отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывать на живот на тёплые пелёнки. С помощью указанного лечения возможно устранение колик, не ожидая их самостоятельного прекращения.
Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! Подскажите пожалуйста, а пиобактериофаг нужен "пиобактериофаг комплексный жидкий" или "пиобактриофаг поливалентый жидкий"? Или разницы нет? Может ли этот вид бактериофага помочь нам от эшерихии коли, которая высеялась у малыша в посеве мочи? Спасибо!
Здравствуйте, Светлана Корнелиевна! Только сейчас увидела у нас в анализе, что Klebsiella pneumoniae резистентна к Пиополивалентному и Клебсиеллезному бактериофагам. Чувствительна и резистентна к антибактериальным препаратам: Амикацин S, Амоксициллин/клавуланат S, Ампициллин R, Гентамицин S, Кларитромицин S, Тикарциллин/клавуланат S, Цефепим R, Цефотаксим R, Цефтазидим S, Цефуроксим R, Ципрофлоксацин S. Я так понимаю, что в нашем случае пиобактериофаг нам не поможет вылечить Klebsiella? Как нам быть, какое лечение стоит пройти в таком случае, неужели только антибиотиками? Спасибо!
Разницы нет между указанными препаратами. Бактериофаги - препараты для местного применения (внутрь, для орошений). Необходимость лечения при выявлении в посеве мочи определяется наличием заболевания почек или мочевого пузыря. Бактериофаг может быть использован при наличии катетера, как правило, в стационарных условиях). Наличие Klebsiella pneumoniae не является показанием к применению антибиотиков, но не исключает их применения с учётом антибиотикочувствительности, при наличии показаний. Показаний к применению антибиотиков не представлено. При отсутствии в результате анализа чувствительности к бактериофагу, бактериофаг не применять.