Консультации / Гастроэнтерология

Боюсь повторения порока

Здравствуйте!У меня очень так скажем неприятная ситуация.Мой сыночек которому на днях исполнится три месяца не какает сам с 2-х месячного возраста,до этого все было нормально,по крайней мере один раз в день стабильно.Теперь же никак...не массаж не выкладывание на животик не помогает может не какать 6-7 дней.На 3-4 день не хождения по большому начинает обильно срыгивать что тоже очень пугает.Это мой второй малыш,первая доченька моя умерла в 4,5 месяца от инвангинации кишечника,там был заворот на 720 градусов,перитонит.Две операции перенесла,была выведена калостома,21 день боролась за жизнь но увы...сердечко не выдержало...В заключений о вскрытии было написано о врожденном пороке развития кишечника.сам хирург после операции сказал мне что у доченьки кишечник был длинее на 40см от нормы расширен тонкий кишечник короче ужас там был одним словом.Началось у нее тоже с нехождения по большому примерно с этого же возраста и рвота бывало.Скажите,как нам быть? Что делать?Я очень боюсь за сыночка.Родились мы 3800кг 55см.Прибавка в первый месяц 6100кг 59 см,второй месяц 7200кг 63см.Врачи наши только пожимают плечами и советуют ждать,а это извините меня сами понимаете.Всю беременность требовала к себе повышенного внимания на каждом узи просила врачей тщательней обследовать сына ставила их в известность о доченьке,все было в норме.Помогите нам!Заранее спасибо!
1. Следует провести диагностику врождённых аномалий строения кишечника, в первую очередь синдрома Ладда и болезни Гиршпрунга. Пороки развития кишечника могут быть обусловлены генетическими нарушениями, а также вследствие других причин. Поскольку врождённые аномалии могут быть сочетанными, нужно провести также ЭКГ и ЭхоКГ. 2. Следует незамедлительно обратиться за консультацией к детскому хирургу в клинику, которая занимается диагностикой и лечением таких заболеваний. Необходимые исследования (УЗИ, ренгенографическое обследование органов брюшной полости с барием) следует провести, не откладывая, в плановом порядке, поскольку возможно постепенное или резкое ухудшение ситуации. 3. Плановая операция в таком случае без осложнения в виде инвагинации кишечника может быть лучшим выходом и основанием для оздоровления ребёнка. 4. Сделать копрограмму и 3-кратно анализ концентрации хлоридов пота для исключения муковисцидоза.
Здравствуйте еще раз Светлана Корнелиевна!детского хирурга мы проходили в месяц.проводить какое либо обследование помимо пальпации врач не посчитал необходимым. Узи брюшной полости мы уже сделали,все показало норму но я не успокоилась поскольку кишечник не просматривается посредством узи,а рентген делать такому крохе я побоялась да и педиатор наблюдающий нас не дала бы мне направления на рентген,вы бы видели как я выпрашивала направления на узи.Завтра идем сдавать кал и мазок с попки на что только я не особо поняла,я попросила провести какое либо обследование на что она и сказала чтоб я принесла кал и ребенка утром.Высока вероятность что у моего сыночка такое же заболевание как у дочери?как симптомам заболевания девочки вы можете предположить точный диагноз а не расплывчатую формулеровку как нам сказали местные врачи.Заранее благодарю!
Судя по описанию у дочери мог быть синдром Ладда. Но точнее об этом можно было бы прочитать в её документах, выданных после больницы. Заболевание у сына можно точно диагностировать только после рентгенографии органов брюшной полости с барием и ирригографии. Значение в диагностике болезни Гиршпрунга может иметь пальцевое ректальное исследование хирурга, но диагноз можно поставить после обследований, в том числе биопсии, проводимой с использованием наркоза.
Спасибо за ответ!
Желаю успешного выздоровления!