Консультации / Педиатрия

НЕ ЗНАЮ КАК ПОМОЧЬ МАЛЫШКЕ

здравствуйте!!! моей девочке 5мес.2 недели. Тетью ночь еле еле засыпает, ворочиется, крутится, ноет иногда. Когда засыпает или в дреме как маятник поднимает животик выгибая спину-туда обратно. ночью промыпается каждые полтора часа в основном. В распорядке дня и питанее все как обычно.Ничего нового. Она на ИВ. Врачь говорит животик. Но что выписывает не помогает( 1/3ношпы,хил-форте)
Здравствуйте! Вполне вероятно, что у малышки начали прорезываться зубки. Они же "продираются" через толщу десен несколько недель; активнее это бывает как раз ночью, и это достаточно больно. Десны у девочки не набухли? слюни не сильнее обычного текут? в рот все не тянет? При прорезывании зубов активизируются все проблемы, в том числе и со стороны ЖКТ: усиливается слюноотделение, а за ним и перистальтика кишечника; потому малышка и выгибается, беспокоится. Попробуйте подавать ей настой цветов ромашки аптечной ( с чайной ложечки несколько раз в день): у нее есть и легкое спазмолитическое действие ( поможет при болях в животе), и успокаивающий эффект. Можно использовать и отвар корней валерианы - буквально каплями ( 3-5), особенно на ночь( успокаивающее, спазмолитическое и легкое послабляющее действие). Ну, а о таких естественных вещах, как успокаивающие ванны перед сном ( с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легком расслабляющем массажике вечером я уже и не говорю. Если десны набухшие, если малышка с остервенением тянет все в рот и грызет, могут помочь намазываемые на десны перед сном гели (Дентитокс, Калгель, Камистад). Хвалят еще гомеопатическое средство "Дантинорм Бэби". Сил вам и здоровья!