Консультации / Педиатрия

Кашель

Здравствуйте Ирина Викторовна, малышу 5 месяцев у него кашель и он чхает и при етом глазки краснеют и набираются слезками, ходили к врачу скаал что это сухости назначил промывать нос капать назоферон и свечи виферон пролечились, через пару дней тоже самое только теперь начинает хрипеть, помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Сколько дней Вы лечили насморк малышу? Какой кашель у ребенка? Вполне возможно, что просто началась вторая фаза воспалительного процесса, когда вырабатывается бОльшее количество слизи, она при частом дыхании ребенка подсыхает, мешает дыханию, и при нем появляются разнообразные дыхательные шумы. Излишки слизи сползают по задней стенке глотки, мешают дыханию, и ребенок пытается их откашлять. В этом случае кашель - это благо и очередной эпат в развитии вашего ОРЗ. Конечно, это только предположение; так ли это, должен проверить доктор при осмотре малыша " в реале". Покажитесь ему. Но если температура тела нормальная, ребенок активен и бодр, ест хорошо и играет, как обычно, я бы слишком не переживала. Если кормите грудью, можно закапывать в нос малыша по 2-3 капельки молока. Если есть ингалятор, можно делать ингаляции с минеральной или обычной водой. остальное назначит доктор по результатам осмотра. На этом сайте есть статьи о кашле и насморке у детей. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень моих статей и найти там нужные . Я старалась писать подробнее. Буду рада, если что-то из статей окажется вам полезным. Кстати, доктор обратил Ваше внимание, что корочки могут образовываться от сухости воздуха в доме при использовании отопления. Это общая проблема в зимнее время. Потому нужно несколько раз в день капать в носик малышу физиологический раствор ( или "Аквамарис") и отсасывать его излишки аспиратором ( или купить специальный в аптеке, или взять маленький резиновый баллончик). По комнате расставить плошки с водой, чтоб воздух увлажнялся ( или использовать фонтанчики и специальные увлажнители). Удачи и здоровья!