Консультации / Педиатрия

Питание малыша в 7 5 месяцев

Здравствуйте! Нашему сыночку 7, 5 месяцев, находится на ИВ (смесь Малютка). Вес 8500, рост 70 см. Родился 2600, 49 см. В полгода начали прикорм. Режим питания у нас примерно такой: утром - безмолочная каша (гречневая или рисовая) 100-150 гр+ смесь, обед- овощное пюре (картофель, цветная капуста, кабачок) 130-150 гр.плюс 30 гр мясного пюре (кролик+ смесь ), остальные кормления только молочной смесью, иногда даю детское печенье. У меня несколько вопросов : мясо нужно давать ежедневно? или можно через день? и можно ли давать картофельное пюре каждый день, но к нему добавлять другие овощи(те, что он пробовал, и в дальнейшем новые)?Со стулом все в порядке, животик тоже не беспокоит. И если вдруг появится пищевая аллергия, то нужно ли чем-то мазать те места, где она проявилась, чтобы она быстрее прошла?
Здравствуйте! Вы прекрасно прибавили за эти месяцы - несмотря на миниатюрность при рождении, вполне догнали более крупных сверстников. Мясо нужно давать каждый день, дозу его при желании можно уже увеличить до 40 г; после 8 месяцев один раз в неделю его можно будет заменять рыбой. Добавлять другие овощи к картошке, конечно, можно и нужно. Утром вполне можно давать только одну кашу до насыщения, а смесь в это кормление уже не предлагать. Кашу можно запивать соком или чайком ( прикорм должен вытеснить кормление смесью, занять его место). Про аллергию нет смысла спрашивать заранее - "не буди лихо, пока тихо". Все равно лечение будет зависеть от того, в какой форме она, не дай Бог, проявится. Растите большими и здоровыми!