Консультации / Гинекология

Отставание развития плода на раннем сроке

Жанна Сергеевна, добрый день! Очень прошу Вас пояснить ситуацию: Мой срок беременности 9 недель, размеры матки соответствуют. на 2 узи сказали, что срок не больше 6,5 недель (КТР - 1,7, СВД - 2,6) т.е. отставание почти 3 недели, но сердцебиение есть. Плацента расположена по нижнему полюсу, плодное яйцо - в нижнем сегменте,е сть угроза прерывания, отслойка плаценты. Вопрос: если замирающая беременность подтвердится, нужно прерывание. Опасна ли чистка при низком расположении плаценты? И если будет выкидыш, тоже опасен ли он из-за расположения плаценты, возможно масссивное кровотечение? Спасибо.
Здравствуйте! 1) Если есть угроза прерывания беременности, но Вы настроены на сохранение беременности, то Вам назначат сохраняющую терапию. 2) При маленьком сроке все равно где расположен хорион и плодное яйцо (плацента начнет образовываться только с 12 недели) и процедура называется вакуумная аспирация полости матки. 3) При самопроизвольном прерывании маточной беременности на малом сроке, практически не бывает массивных кровотечений. С уважением. врач акушер-гинеколог Хохуля ж.С.