Туберкулез кости

анонимно
Здравствуйте, какие анализы могут определить является ли заболевание позвоночника (разрушается 3 и 4 позвонок) туберкулезного характера или нет. Кровь чистая, легкие тоже. Но для операции требуется заключение фтизиатра об отсутствии туберкулезной инфекции. Будет ли достаточно анализа крови и рентгена или нет для такого заключения. Спасибо

Отвечает Малык Любовь Андреевна
пульмонолог, фтизиатр
Туберкулез позвоночника можно поставить по результатам гистологии взятой при операции. Если операцию нельзя сделать назначают пробное противотуберкулезное лечение на 2 месяца и смотрят по снимкам есть или нет положительная динамика.