Консультации / Педиатрия

К какому специалисту обратиться

Здравствуйте! Подскажите, к какому специалисту обратиться со следующей проблемой:ребенка укачивает в автомобиле и автобусе.Причем, чем дальше, тем больше. А поезд, метро, электричка, моторная лодка с бензиновым двигателем переносятся нормально. Драмина не помогает. Гомеопатические браслеты тоже. Хочу посоветоваться с врачом, но не знаю, кто занимается такими вопросами. С уважением, Ольга Кузнецова
Здравствуйте! Интересный вопрос... Укачивание связано с несовершенством вестибулярного аппарата ( он до конца "созревает" только к 12-15 годам). Расположен он во внутреннем ухе - потому, наверное, идти нужно к отоларингологу... Но не уверена, что он будет заниматься этим вопросом: внутреннее ухо находится в толще черепа; если там есть какая-то патология, может перенаправить к неврологу. Использовать аэрон и бетагистин ( бетасерк, вестибо)не пробовали? Можно еще устраивать во время поездок отвлекающие игры - считать, к примеру, проезжающие мимо красные машины или грузовики и пр. Для профилактики укачиваний советуют тренировать вестибулярный аппарат: заниматься гимнастикой, качать детей на качелях, кружиться. Удачи!