Температура у 3х месячного ребенка

анонимно
Здравствуйте. Моей дочке 3,5 месяца, и почти каждый раз при измерении температуры, она колеблется в пределах 36,8 - 37,3. Кроме этого ничего не беспокоит. Педиатр ничего по этому поводу не говорит и никаких обследований не назначает. Подскажите, является ли такая температура нормальной у грудничка, и можно ли нам делать прививки.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Такие колебания температуры у малыша являются вариантом нормы. Измерять температуру тела ребенка лучше всего, когда он спит. Небольшие подъемы температуры могут быть связаны с двигательной активностью малыша, эмоциональным возбуждением или перевариванием пищи. При измерении температуры важно следить, чтоб термометр не был закрыт одеялом. Возможно, при использовании этих правил гипертермия у малыша исчезнет. Вопрос с проведением прививок решается каждый раз индивидуально по результатам осмотра ребенка. При условии сохранения повышенной Т я бы даже советовала, чтоб его осмотрел не один врач, особенно если у ребенка есть хоть какие-то признаки болезни - насморк, покашливание и пр. На прошлой неделе на сайте была статья о повышении температуры тела у детей. Удачи вам!