Консультации / Гинекология

Вирус папилломы человека тип 16

Добрый вечер! Подскажите пож-та, мне 26лет, я на 16 неделе беременности, при очередном приеме у гинеколога, врач предложил мне сдать мазок на ВПЧ тип 16 и 18, обнаружили тип 16 с показаниями – 3,6. Что этот показатель означает? От куда этот вирус вообще взялся, ведь до этого меня также врач осматривал, да и до беременности лечилась от бесплодия 1,5 и ни каких признаков на ВПЧ не было? Потом на сколько он опасен для моего здоровья и для здоровья малыша? Возможно ли лечение во время беременности и после нее? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Ничего лечить не надо, так как на сегодняшний день НЕ СУЩЕСТВУЕТ препаратов, которые могли бы вылечить ВПЧ!!! Если есть патология шейки матки (дисплазия) во время беременности, то решение о лечении принимает доктор в зависимости от результатов РАР мазка и данных кольпоскопии и биопсии. Мы боимся 16,18 тип ВПЧ, так как эти типы являются высоко онкогенными и могут вызывать патологию шейки матки (дисплазию, онко-процессы), но если ВПЧ уже есть в организме - НИКАК повлиять не можем! Ваша задача - это не пропускать ежегодные профилактические осмотры у гинеколога (оптимально 2 раза в год) с обязательным забором РАР мазка и проведением расширенной кольпоскопии. Не принимайте иммуностимуляторы, так как нет доказательной базы по эффективности и безопасности применения этой группы препаратов при данной патологии. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
Добрый вечер! А подскажите пож-та еще по поводу мужа, что ему нужно сделать? Тоже сдать этот анализ? Если не обнаружат - то получается половой акт должен быть теперь только защищенный? А если обнаружат, также не лечить, но контролировать, так как везде пишут что ВПЧ может вызвать также рак и половых органов у мужчин?
здравствуйте! Не надо ничего сдавать мужу, смысла нет - Вы ведь жили без использования барьерных методов контрацепции. Мужу тоже надо не пропускать профилактические осмотры. Нет консервативного лечения ВПЧ с доказанной эффективностью! Около 70% населения земного шара инфицированы ВПЧ. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.