Обильное срыгивание

анонимно
здравствуйте! ребенку месяц, вес 3800, рост 53, за месяц набрала 750г. кормлю грудью по требованию, обычно через 1,5-2,5 часа съедает по 60-100мл. после кормления держим столбиком. иногда отрыжки нет, но чаще есть... все было в норме, но уже сутки очень много срыгивает после кормления, и не только сразу, а может даже через 2 часа. сразу срыгивает фонтаном, а потом по чуть-чуть еще несколько раз... в питании мамы вроде ничего не меняла, но вчера пришлось отлучиться, 2 раза кормили днем сцеженным молоком из бутылочки (с анатомической соской 0+), а ночью такое началось... подскажите пожалуйста может ли это быть взаимосвязано или я перекармливаю? или чем это может быть вызвано?

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Возможно, это просто эпизод в жизни ребенка, связанный, к примеру, со стрессом из-за отсутствия мамы в течение какого-то времени.... Прямой связи с двукратным использованием бутылочки я не вижу - кормили из нее днем, а срыгивание фонтаном, как я поняла, появилось ночью. При сосании из бутылочки используется принципиально другая "техника", чем при грудном кормлении ; но даже если ребенок заглотнул больше воздуха, до ночи он должен бы уже эвакуироваться из желудка при нормальной его работе. Если рвота фонтаном будет еще повторяться, не откладывая покажите ребенка детскому хирургу. Иногда причиной этого может быть спазм или сужение привратника - сфинктера на выходе из желудка в двенадцатиперстную кишку. Перекормить ребенка, находящегося на ГВ, трудно - он высасывает ровно столько, сколько ему надо. Да и по расчетам примерно такой объем и должен быть на кормление. Здоровья вам!