Здравствуйте! Нашему ребёнку 5 месяцев и неделя,рост 67,5,вес 6900 гр. У него днём нет аппетита,соответственно и вес плохо набирает, а ночью ест хорошо,в чём может быть причина?Ребёнок на искусственном вскармливании и прикорме. Спасибо
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Я бы не сказала, что мальчик отстает в массе - скорее опережает сверстников в росте ( по центильным таблицам масса у вас средняя, а рост ближе к высокому).Может быть,смесь ему не очень нравится; может, прикорм рановато ввели. Может, Вы ( родители) сами "тонкие и звонкие", астенической конституции, поджарые и стройные, и он унаследовал вашу конституцию. .. А может, он у Вас "совенок" по природным биоритмам, когда активизация жизнедеятельности наступает ближе к вечеру.. В такой ситуации ( при бурном росте) медикаментозное вмешательство, мне кажется, не нужно.
Гуляйте больше с малышом, играйте активнее днем, чтоб "нагуливать" аппетит. И ночью уж не отказывайте в смеси - пусть ест, если хочет. Растите большими и здоровыми!