Консультации / Гинекология

Влияние щитовидной железы на беременность

Здравствуйте! Мне 21 год. Вот мои результаты анализов: Тиреотропный гормон ТТГ - 3.94 мкМЕ/мл, Свободный тироксин FT4 - 18.14 пмоль/л, Ат к ТПО - 578.1 МЕ/мл. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне беременеть случайно? Дело в том, что один из специалистов сказал, что беременность в моём случае должна быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО планируемой, с предварительной подготовкой, а другой - что всё в порядке, и если я забеременею случайно, это не грозит ничем плохим ни мне, ни будущему ребёнку. А я наслышана о страшных случаях, когда в случае незапланированной беременности при болезни щитовидной железы рождаются дети с болезнями центральной нервной системы, либо врачи ставят показания на прерывание беременности. Проясните, пожалуйста, как обстоит ситуация на самом деле? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вам нужна консультация эндокринолога и УЗИ щитовидной железы. Скорее всего понадобиться гормональная коррекция. Не волнуйтесь, гормональная терапия (если такая потребуется), назначаемая при заболеваниях щитовидной железы не оказывает негативного влияния на течение беременности и тем более на развитие плода, а вот недостаточная функция гормонов щитовидной железы, напротив, может привести к серьезным недостаткам интеллекта у будущего ребенка. Ваша беременность должна быть запланированная, на фоне нормальной функции щитовидной железы. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С,