Консультации / Гинекология

Разовые коричневатые выделения

Добрый день! У меня беременность 16 неделя пошла, по узи ставят локализацию хориона по задней стенке, нижний край хориона перекрывает область внутреннего зева на 6 мм. Вопрос в том что иногда очень редко ( было 3 раза) за беременность разовые коричневатые выделения. Сразу же делала узи - отклонений нет, тонуса матки и отслойки плаценты тоже нет. Живот не болит, самочувствие хорошее. Врач ничего не говорит отправляет на сохранения, но у меня маленький ребенок и я не могу лечь. Я начала принимать дюфастон по 2 т в день. Взяла больничный - пастельный режим. Почему могут быть эти выделения и может что можите посоветовать?
Здравствуйте! Предлежание плаценты при беременности является одним из серьезных осложнений во время беременности и последующих родов. Дело в том, что ситуация, когда плацента целиком или частично закрывает маточный зев, непоправима – медикаментозно такое положение дел исправить нет возможности, хотя всегда остается шанс, что плацента самостоятельно сместиться из нижних отделов матки, окончательный диагноз может быть поставлен после 24 недель – до этого есть шанс, что плацента самостоятельно изменить положение. Единственные симптомы, которые могут свидетельствовать о предлежании плаценты при беременности – это безболезненные кровотечения. Возникают они, как правило, ближе ко второй половине беременности на фоне полного благополучия. Вам необходимо постоянное наблюдение специалистов. Если кровотечений не наблюдается, наблюдаться могут позволить амбулаторно. При этом необходимо избегать нагрузок – и физических и эмоциональных, исключить половые контакты, спать не менее 8 часов в сутки и как можно больше гулять. Понадобится и специальная диета, предполагающая потребление в пищу продуктов, богатых железом, белком и витаминами. Диета необходима для максимального поступления в организм беременной полезных веществ: при предлежании плаценты часть ее не участвует в газообмене, что может спровоцировать гипоксию у плода. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.