Проблемы с кишечником дисбактериоз стафилококк

анонимно
Добрый день, Светлана Корнелиевна! Мне 22 года. Начались все мои проблемы с появления геммороя. Начал лечить свечами, мазями, таблетками.... После этого появились проблемы с животом.... (запоры). Ходили к хирургам, живот мягкий, острой живот исключили. Острых болей в животе нет, но неприятные ощущения есть... + при пальпации в некоторых местах больновато... Уже больше месяца беспокоят неприятные ощущения в животе....переливания, плески, температура постоянно скачет от 36.6 до 37.3 (иногда 37,5), к ночи спадает до 36.6. Были запоры, но сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, стул вроде как нормализовался. Сдавал ОАК, ОАК, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости делал, везде все более менее в пределах нормы. Единственное в копрограмме были небольшие отклонения... Не усваивались жиры, если я не ошибаюсь.. Обратился к гастроэнтерологу, он сказал сдать анализы на дисбактериоз. Сдал анализы, показало бифидумбактерии ниже нормы < 10^7 и наличие патогенного стафилококка 4,5*10^5 при норме <10^4. Написал, что хронический колит. Выписал курс пробиотиков и антибиотик Фурамаг.. Практически заканчиваю курс, пару дней температура практически не поднималась выше 37, но вот уже третий день опять скачет 37,1 - 37,5. Сегодня снова сдал анализы на дисбактериоз, результат будет через неделю.... Очень боюсь делать колоноскопию... (( Подскажите, пожалуйста, что делать????

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует обследоваться для исключения гипотиреоза, панкреатита, гепатита, гастрита, целиакии, муковисцидоза и других заболеваний. Следует сделать общий анализ мочи, диастазу мочи, альфа-амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), АНА, АНТИ-ДНК, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию, фекальную эластазу кала 1. Представьте рост и вес, копрограмму полностью.