Консультации / Гинекология

Пуповина на шее

здравствуйте,у меня 31 неделя беременности узи показала что у ребенка пуповина на шее ,он так и останется обмотанный или ещё есть надежда? и ещё можно ли прощупать живот определить что шейка открыта на 2 пальца ?это мой врач ,такой сделала вывод ,осмотрев живот!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Опасными являются двойное или многократное обвитие пуповины вокруг шеи плода. Однократное вообще не считается патологией. Поскольку ребенок до рождения не дышит легкими, небольшое сдавление шеи не принесет вреда плоду перед родами. Вероятна опасность только во время родов. Поэтому врачи применяют выжидательную тактику. Наблюдают за сердцебиениями плода, и если нет у плода гипоксии, роды не ускоряют. Двойное и более обвитие пуповины вокруг шеи – показание для родоразрешения путем операции в сроке 37 недель, а при нарушении состояния плода – и раньше. При наружном акушерском обследовании невозможно определить раскрытие шейки матки. С уважением, врач акушер-гинеколог Хохуля Ж.С.
К вопросу приложено фото